Дети мира о детях войны

Дамир и Юля2Как известно, Великая Отечественная война занимает особое место в нашей истории. Со времени окончания этой войны прошло уже почти 70 лет и уходят из жизни те, кто в своей памяти сохранил воспоминания о ней. Эти воспоминания уникальны и потому особенно ценны, они могут раскрыть новые грани, новые стороны той войны.
    Именно поэтому в течение всего учебного года ученики 7 «А» класса – Нуриев Дамир и Стаканчикова Юлия с учителем истории Кайдышевой Н.Н. разрабатывали проект «Дети войны».

В рамках проекта ими было собрано 10 видеоинтервью жителей Нижнего Тагила, в годы Великой Отечественной войны являвшихся детьми. По окончании исследования, которое продолжается, планируется создание документального фильма. Следует отметить, что исследовательский проект семиклассников представляет как научную, так и социальную значимость. Научная актуальность проекта заключается в раскрытии новых, малоизученных сторон условий жизни детей в Нижнем Тагиле в годы Великой Отечественной войны на основе ранее не использовавшихся исследователями источников личного происхождения – видеоинтервью.
  Дамир и Юля Социальную значимость данный проект представляет в связи с обращением в нем к истории родного города (все респонденты в годы войны проживали в Нижнем Тагиле). Эти видеоинтервью станут собственной базой исторических источников гимназии о Великой Отечественной войне. Материалами смогут воспользоваться не только учителя и учащиеся гимназии, но и все интересующиеся историей родного города. Важным является и то, что в интервьюировании главная роль как исследователям отведена учащимся, благодаря чему они получают возможность не только узнать прошлое, но и сами его почувствовать. Интервью помогают установить связь между поколениями, жизненный опыт и ценности которых часто различны. Кроме того, такого рода интервью помогают пожилым людям ощутить себя нужными, а свои воспоминания интересными и значимыми для молодого поколения. Проект был представлен на городской научно-практической конференции, где занял первое место.

   Посмотрите снятый нашими ребятами фильм:

Об этой сложной, но интересной работе даже сняли репортаж на местном телевидении:

Вернуться обратно

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *